当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登

因为什么办不了不动产权证

发布时间:2021-01-13 10:49  来源: 人民网   

领导你好,我是横县陶圩镇龙新村人,我想问你一下,因为前天收到了陶圩镇谢村村委的通知,说回去办理房屋不动产权证,但是我们抽空回去了,因为我们在南宁卖菜也忙,都很少回家,不过前天我们回去了,村委说办不了,他说有黄线的才能办,我们也不知道是!什么情况,所以想了解一下,因为关系到我们的房子,房子父母新建的都建了十几年了,老的都建了二十多年了,建的时候也不是水稻田,因为我们一家,有4户人,三兄弟,父母的户口也分开了,三兄弟都结婚了,三兄弟也都有户口,小孩也有了,父母就建的那点房子,三兄弟地也没有都是80后,只有父母有那一亩三分地,好不容易才把房子建起来,父母把我们三兄弟带大也不容易,又建房给我们,现在说办不了不动产权证,父母也非常难过,因为之前父母都是在广东种菜,没有时间回来办理不动产权证,建房的时候也有人来量过,发票也有,就是新建的那栋没有发票,因为当时就是我婆婆一个老人在家他也不懂的去办理,不过建的时候也有人来量过看过,也建了十几年了,但是村委说办不了,让我们几兄弟也很担心,怕以后没有房地,小孩怎么办,大人住那里,不可能搬到村委会住吧。所以说望领导帮帮忙,了解了解看是什么情况。

  • 回复

  • 中共横县委员会办公室

    网友您好!就您反映的问题,横县自然资源局已组织工作人员开展调查,现回复如下:
    您及您兄长两人在横县陶圩镇谢村村委各自建有房屋一栋,在此次申请办理农村不动产确权登记过程中,由于涉嫌占用永久基本农田,违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十三条:“农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划,不得占用永久基本农田,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地”的规定。根据《横县不动产确权登记工作方案》(横政办函[2020]43号)第一大点“工作目标和原则”第二点“工作原则”中第2小点:“依法依规登记。?规范操作程序,严格按照不动产登记申请和审批程序、内容和要求,依法依规办理农村不动产登记领证工作。涉及占用永久基本农田、一户多宅不得办理确权登记,超面积的仅登记合法部分”。因此,您及您兄长的房屋不符合此次农村不动产确权登记发证条件。
    如您对答复有疑问,请致电横县自然资源局咨询,电话:0771-72229776。
    感谢您对我们工作的理解和支持!